我院简介

  中国地质科学院1956年建院,是新中国成立初期最早建立的少数几个科学研究院之一,也是我国地质专业齐全、规模最大、技术力量雄厚的社会公益类地学科研机构,是国家创新体系的重要组成部分。目前从事的地质研究领域包括基础地质、矿产地质、水文地质、工程地质、岩溶地质、环境地质、深部探测、物化探勘查技术、岩矿测试技术、矿产资源综合利用技术等,主要任务是通过创新研究,解决国民经济和社会发展中的重大地质科学技术问题,为国土资源规划、管理、保护与合理利用提供决策依据;为国土资源部参与国家宏观调控提供参谋和咨询;为地质调查和找矿突破提供科技支撑,培养高级地质科技人才,服务国民经济建设和社会发展,攀登地球科学高峰。
  中国地质科学院自建院以来,先后完成万余项科研项目和任务,提交了大批科技水平高、社会效益明显的重要科技成果,获得了为数可观的国家级及省部级奖项,为新中国地质事业发展发挥了重大作用,谱写了辉煌的篇章。中国地质科学院创造性地提出了陆相生油论、多旋回大地构造学说、矿床的成矿系列概念等重要地质科学理论, 发展了李四光创建的地质力学; 指导发现了大庆等油田, 使中国甩掉了“贫油国”的帽子; 指导查明了粤北铀矿, 为我国“两弹一星”事业做出了重大贡献;发现评价了新疆罗布泊钾盐矿、西藏盐湖锂矿、西藏甲玛多金属矿、西藏多龙铜金矿、川西甲基卡锂辉石矿等一批大型、超大型矿床。曾有39位院士先后在院工作过,其中包括李四光、黄汲清、谢家荣、李春昱、许杰、程裕淇、孙云铸等著名科学家。
  中国地质科学院设有研究生院,具有2个博士学位授权一级学科点和2个博士后科研流动站,8个博士学位授权专业、11个硕士学位授权专业,是目前国土资源部唯一具有博士、硕士学位授予权和博士后科研流动站的高级地质人才培养基地。
  中国地质科学院与国际地学界有广泛的交流与合作,先后与40多个国家和地区、近百个国外科研机构建立了长期友好合作关系。组织实施了数百项国际合作项目,取得了一大批重要成果,有40多位专家在国际学术组织任职,其中1人获得发展中国家科学院院士、5人获得俄罗斯自然科学院院士称号,在引进、消化、吸收、发展和推广世界先进地质理论和技术方法方面,发挥了重要作用。
  展望未来,建设世界科技强国的号角吹响,我们将继续紧跟时代步伐,把握社会发展的脉搏,坚持 “创新、协调、绿色、开放、共享”发展理念和“自主创新、重点跨越、支撑发展、引领未来”的指导方针,秉承“创新、求实、融合、奉献”的地科院精神,弘扬科研道德文化,传播包容和谐的价值取向,进一步围绕国家重大需求,聚焦解决资源能源和环境领域重大地球科学问题,全力推进国土资源“三深一土”科技创新发展战略,支撑服务经济社会发展,发挥科技创新引领作用,谋划和实施“深部探测计划”国家重大专项和国家重点研发计划,筹建国家实验室,打造国家级科技创新平台,发起和组织国际大科学计划等,勇攀地球科学高峰,以创新驱动发展,努力建设世界一流地学科研机构,使我国跻身世界地质强国行列。

钟自然

国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,中国地质科学院院长

钟自然,男,汉族,安徽桐城人。
1962年8月生,1983年8月参加工作。
1985年4月加入中国共产党,研究生学历,研究员。
1979年9月至1983年8月在合肥工业大学地质系矿产普查与勘探专业学习。
1983年8月任化工部化学矿山规划设计院干部。
1985年9月中国地质科学院研究生部矿床学专业硕士、博士研究生。
1991年9月任地质矿产部矿产开发管理局干部。
1994年5月起历任地质矿产部矿产开发管理局法制处副处长、处长。
1997年4月任地质矿产部矿产开发管理局副局长。
1997年9月任全国矿产资源委员会石油天然气资源管理办公室副主任(副局级)。
1998年7月任国土资源部规划司副司长。
2003年1月任中国地质环境监测院院长、党委副书记。
2005年1月任国土资源部地质勘查司司长,中国地质环境监测院院长、党委副书记。
2007年3月任中国地质调查局副局长、党组副书记。
2011年11月任国土资源部总工程师。
2013年3月至7月在中央党校中青年干部培训班学习。
2014年6月任国土资源部党组成员,中国地质调查局党组书记。
2014年7月任国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记。
2017年3月任国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记,兼任中国地质科学院院长。

李金发

中国地质调查局党组成员、副局长,中国地质科学院常务副院长

李金发,男,1964年12月生,汉族,湖北应城人。
1984年12月加入中国共产党,1986年7月参加工作,在职研究生学历,理学博士,教授级高级工程师。
1986年7月任鄂西北地质矿产调查所地质分队技术员、矿区组长。
1988年12月任鄂西北工程勘察公司第二分公司副经理。
1991年2月任武汉地质勘察基础工程公司第五工程处经理兼党支部书记。
1993年12月任鄂西北地质矿产调查所所长。
2000年4月任宜昌地质矿产研究所副所长、党委副书记 (主持工作)。
2002年10月任宜昌地质矿产研究所所长、党委书记。
2007年3月任中国地质调查局宜昌地质调查中心(宜昌地质矿产研究所)主任(所长)、党委书记。
2009年11月任中国地质调查局武汉地质调查中心(武汉地质矿产研究所)主任(所长)、党委书记。
2010年6月任中国地质调查局副局长、党组成员。
2017年3月任中国地质调查局副局长、党组成员,兼任中国地质科学院常务副院长。

严光生

中国地质调查局党组成员、总工程师,中国地质科学院党委书记、副院长

严光生,男,1963年3月生,朝鲜族,吉林通化人。
1984年4月加入中国共产党,1988年9月参加工作,工学博士,研究员。
1981年9月至1985年9月在长春地质学院岩矿测试与地球化学系应用地球化学专业本科学习。
1985年9月至1988年9月在长春地质学院物化探研究所应用地球化学专业硕士学习。
1988年9月任长春地质学院岩矿测试与地球化学系助教、讲师。
1995年11月任长春科技大学地球化学系副主任(副处级)、副教授(1993年9月--1998年12月在长春科技大学地球探测与信息技术专业学习,获博士学位)。
1998年12月中国地质大学(北京)地质学博士后工作站博士后。
2000年12月任中国地质调查局发展研究中心代总工。
2001年2月任中国地质调查局发展研究中心代总工(正处级)。
2002年11月任中国地质调查局发展研究中心副总工程师。
2005年3月任中国地质调查局发展研究中心副总工程师、党委委员。
2005年9月任中国地质调查局发展研究中心总工程师(副局级)党委委员。
2006年12月任中国地质调查局总工程师室主任(副局级)。
2011年5月任中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆)主任(馆长)(正局级)、党委副书记兼国土资源部矿产勘查技术指导中心主任(2012年3月--2012年7月在中央党校中青年干部培训班学习)。
2014年10月任中国地质调查局总工程师室主任兼中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆)主任(馆长)、党委副书记,国土资源部矿产勘查技术指导中心主任。
2016年6月任中国地质调查局总工程师、中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆)主任(馆长)、党委副书记,国土资源部矿产勘查技术指导中心主任。
2017年2月任中国地质调查局党组成员、总工程师。
2017年3月任中国地质调查局党组成员、总工程师,兼任中国地质科学院党委书记、副院长。

骆庆君

中国地质调查局副总经济师、装备部主任,中国地质科学院副院长

骆庆君,男,汉族,河北玉田人。
1963年9月生,1985年8月参加工作。
1985年10月加入中国共产党,大学本科学历,经济学学士。
1981年9月至1985年8月在河北地质学院学习,经济管理系地质经济专业本科。
1985年8月任黑龙江省第二水文地质大队科员。
1987年4月任黑龙江省地矿局综合计划处科员。
1990年9月任黑龙江省地矿局综合计划处副主任科员(1994.09-1996.09哈尔滨师范大学经济学研究生班学习)。
1997年1月任黑龙江省地矿局计划经营部副主任(副处级)。
2000年5月任天津地质矿产研究所经济处干部。
2000年10月任天津地质矿产研究所经济处处长(正处级)。
2001年8月任天津地质矿产研究所经济处处长兼财务处处长。
2003年11月任天津地质矿产研究所经济处处长。
2005年4月停薪留职 就职任纯真年代传媒公司财务总监。
2008年5月任天津地调中心矿业办干部。
2009年3月任天津地调中心经营处处长。
2011年3月任天津地调中心财务资产处处长。
2011年7月任天津地调中心副主任(副所长)(副局级)、党委委员(2011.10-2014.10借调地科院,任京区科研实验基地建设项目领导小组副组长兼办公室主任)。
2014年10月任实验测试中心党委书记(正局级)、副主任。
2016年5月任地调局装备部主任。
2016年9月任地调局副总经济师。
2017年2月任地调局副总经济师、装备部主任,中国地质科学院副院长。

吴珍汉

中国地质科学院副院长

吴珍汉,男,汉族,江西余江人。
1965年2月生,1983年8月参加工作。
1992年1月加入中国共产党,研究员、博士生导师。
1981年9月至1985年7月在武汉地质学院矿产系矿床地质学专业学习,获学士学位。
1985年9月至1988年7月在中国地质科学院研究生部地质力学专业学习,获硕士学位。
1988年7月在地质力学研究所工作(1989年9月至1993年7月,在中国地质科学院研究生部地质力学专业学习,获博士学位)。
1995年3月任地质力学所地质力学研究中心副主任。
1996年4月任地质力学所科技处副处长。
1997年11月任科技管理处处长(正处级)。
2000年4月任地质力学所党委委员、地质力学所副所长(正处级)。
2006年3月任地质力学所研究员。
2007年4月任地科院科技管理处处长。
2011年7月任地科院党委委员、副院长(副局级)。2015年2月任中国地质调查局科外部主任兼地科院副院长、党委委员(2015.03-2015.07中央党校中青年干部培训一班学习)。
2017年2月任中国地质科学院副院长。

何庆成

国际地质科学联合会秘书处主任、中国地质调查局地球深部探测中心副主任、中国地质科学院副院长

何庆成,男,汉族,江西鹰潭人。
1962年10月生,1982年8月参加工作。
1986年11月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授级高工,博士生导师,国务院政府津贴获得者。
1978年9月至1982年7月在长春地质学院水文地质工程地质专业学习。
1982年8月任江西地矿局环境地质大队技术员、助理工程师。
1985年9月至1988年7月在中国地质科学院研究生部学习,水文地质工程地质专业研究生(硕士)。
1988年8月任地质矿产部环境地质研究所科技办公室主任、工程师。
1992年9月至1994年6月在荷兰国际水文环境工程学院学习,水文学专业研究生(硕士)。
1994年7月任地质矿产部环境地质研究所水资源研究室主任、高级工程师(1995年12月)、教授级高级工程师(1997年12月)。
1995年9月至1998年7月中国地质大学(北京)水资源与水文学专业在职研究生(博士)。
1999年3月任中国地质环境监测院全国总站办公室副主任(副处级)。
2000年3月任中国地质环境监测院地下水环境研究室主任(正处级)。
2002年3月至2002年7月在中央党校直属机关分校学习。2003年8月任中国地质环境监测院副总工程师。2003年10月至2004年4月任日本福岛大学研究员(博士后)。2010年4月任东亚东南亚地球科学计划协调委员会(CCOP)秘书处主任。
2014年4月任中国地质调查局科技外事部副主任(主持工作)。
2015年5月任中国地质调查局南京地质调查中心(南京地质矿产研究所)副主任(副所长)、党委委员(副局级)
2016年7月任国际地质科学联合会秘书处主任(副局级)2016年10月任国际地质科学联合会秘书处主任(副局级)、中国地质调查局地球深部探测中心副主任
2017年2月任国际地质科学联合会秘书处主任(副局级)、中国地质调查局地球深部探测中心副主任、中国地质科学院副院长。

唐 兰

中国地质科学院纪委书记

唐兰,女,汉族,辽宁省北镇县人。
1961年7月出生,1983年8月参加工作。
1988年加入中国共产党,大学本科学历,工学和经济学学士学位。
1979年9月至1983年8月在辽宁建筑工程学院(现沈阳建筑大学)建工系工业与民用建筑专业学习,获学士学位。
1983年8月任地质矿产部机关干部(1983.09--1985.01山东省地质矿产局地质六队锻炼)。
1985年1月任地质矿产部计划司基建处干部。
1988年11月任地质矿产部直管局基建处干部。
1994年5月至1999年7月在中国地质矿业集团总公司筹备组工作。(1994年5月任投资处副处长;
1997年10月任处长;),其中1995年9月—1998年7月在中国人民大学(夜大)投资经济专业学习,获学士学位。
1999年7月任中国地质调查局计划财务部经济协调处处长。
2001年12月任中国地质调查局计划财务部预算与基建处处长。
2005年8月任中国地质调查局装备部基建处处长。
2009年12月任中国地质调查局装备部副主任(2015.04起主持工作)。
2016年2月任中国地质科学院纪委书记(副局级)、党委委员。

主办:中国地质科学院 运行管理:中国地质科学院信息中心 网站备案:京ICP备05029128号
网站制作单位:中国地质科学院信息中心 邮箱:yuanzj@cags.ac.cn
地址:北京市西城区百万庄大街26号,邮政编码:10037,电话:010-68335853
转载必须注明来自中国地质科学院网站     自2012年2月10日  访问次数: